Увольнение в декретном отпуске в случае ликвидации предприятия

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 месяцев. Мне предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Подскажите, пожалуйста, стоит мне писать такое заявление или же ждать увольнения при ликвидации? Заранее спасибо за помощь!
Ульяновск |
Ответы юристов

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами (женщинами находящимися в отпуске по уходу за ребенком) не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, связанным с нарушениями трудовой дисциплины).

Таким образом, только полная ликвидация предприятия может лишить женщину места работы. Во всех иных случаях – при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т.д. за женщиной сохраняется ее рабочее место.

До момента ликвидации предприятия (т.е. до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, идет стаж и производятся выплаты. После официального увольнения предприятие должно произвести выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца. Трудовую Вам должны вернуть в день увольнения. После увольнения Вы можете обратиться в соцзащиту за выплатой пособия.

Увольняться не советую, ждите ликвидации предприятия. Она может длиться еще не один месяц, а стаж у Вас идет, пособие выплачивается.

Если ответ помог, оставьте отзыв.