Прописаться в муниципальной квартире мужа после его смерти

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация, мы с мужем получили квартиру от комбината которого сейчас нет, так сложились обстоятельства что потом развелись, мой муж жил с сожительницей и с ее дочкой в этой квартире, сожительница умерла и в квартире остались проживать мой муж и ее дочка. На старости лет мы с мужем решили пожить вместе и снова расписались, но прописаться в этой квартире снова я не смогла так как дочка сожительницы мужа была против и всячески угрожала. Сейчас умер и муж. Квартира муниципальная, мужа после смерти выписали из нее там прописана дочка бывшей сожительницы мужа. У меня на руках ордер на квартиру в котором написано что квартира дается мужу, мне и двум моим с мужем дочерям, свид-во о смерти мужа, свид-во о браке. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать? Хотелось бы конечно прописаться в этой квартире, а затем приватизировать ее. Реально кто может помочь готова воспользоваться вашими услугами. Заранее спасибо.
Благовещенск |
Ответы юристов
Уважаемая Раиса Михайловна, по существу поставленного вопроса могу пояснить следующее законные супруги имеют полное право проживать совместно на жилой площади одного из супругов в том числе и регистрироваться по месту жительства не зависимо от форм собственности т.к. в соответствии с СК РФ супруг и супруга в законном браке являются семьёй. Подводные камни: 1. данный вопрос необходимо было решать при жизни мужа. 2. После смерти гражданина многие правоотношения теряются. 3. Наличие у Вас постоянной регистрации в жилом помещении пригодном для проживания и допустимым метражом. Для разрешения возникшей ситуации вам необходимо уяснить, проанализировать подробно всю обстановку и подготовить доказательную и досудебную базу. В первую очередь необходимо подать письменное заявление в адрес регистрационного органа по месту жительства на произведение регистрации по месту жительства умершего супруга. И в зависимости от ответа подавать исковое заявление в суд. Рекомендую нанять представителя (юриста) по месту жительства для юридического анализа вашей ситуации и разработки плана ваших действий. С уважение Бадасюк В.О.