Срок действия иммиграционной карты для гражданина Украины

Здравствуйте! Я гражданин Украины, но уже 2 года живу в Крыму и в течение пары месяцев получу российское гражданство. Весной я въезжала в Крым (29 апреля), и заполняла иммиграционную карту. Сейчас мне нужно съездить на недельку в Украину, забрать вещи. Сколько действует эта иммиграционная карта? Я слышала, что в связи с последними событиями в Украине срок ее действия продлен с 90 до 180 дней. Это так? Просто не хочется на границе иметь проблемы.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Миграционная карта - это всего лишь подтверждение законного пересечения границы, и дает вам право находиться на территории Российской Федерации до 90 суток без регистрации. При этом, по прибытии вы должны обратиться в орган ФМС и встать на учет. Если вы этого не сделали, по истечении 90 дней вы должны покинуть территорию России.

Если вы подали соответствующие документы в ФМС для получения гражданства РФ, есть положительное решение, они должны вам выдать соответсвующий документ, подтверждающий, что срок вашего пребывания продлен на основании получения гражданства.