Завещание на не совместно нажитое имущество - законно ли это?

После смерти бабушки дед составил завещание на не совместно нажитое имущество, законно ли это?
Рыбинск |
Ответы юристов

Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. В связи с чем, Ваш дед наследует после бабушки в качестве наследника первой очереди. При отсутствии иных наследников первой очереди, он вправе единолично распорядиться доставшимся ему по наследству имуществом по своему усмотрению, в том числе, оформив завещание.

Но, при наличии иных наследников первой очереди, наследственное имущество должно быть разделено между ними, включая деда (при отсутствии завещания бабушки). В этом случае, действия деда неправомерны и иные наследники вправе требовать в судебном порядке исключения причитающейся им части наследственного имущества из наследственной массы по завещанию.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня

А такой вот вопрос:дед был единственным наследником или еще кто-то должен быть??

Если один , то он вправе распоряжаться всем наследуемым от бабушки имуществом, а вот если найдутся еще наследники , то они без особых хлопот отсудят у этого дедушки (или у того кто принял в наследство их долю) свою долю.

Не забудьте оставить свой отзыв за точный ответ "+"

Нет, завещать можно только личное имущество.