Могут ли приставы взыскать долг, признанный в мировом соглашении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы взыскать долг, признанный мировым соглашением, из пенсии? Заранее спасибо за ответ!
Самара |
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

При не выполнении должником условий мирового соглашения, утверждённого судом, взыскатель вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения. После чего, исполнительный лист направляется в отдел судебных приставов по месту жительства должника. Судебные приставы - исполнители вправе обращать взыскание на доходы должника (включая -пенсию) в размере не более 50% (ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве") ежемесячно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Светлана да могут, взыскать долг из пенсии - но как написал коллега не более 50%. Удачи вам!