Автор вопроса - Светлана
Россия
Как получить гражданство РФ гражданке Украины?
Здравствуйте! Я с мужем вынужденно переехала в Крым из-за боевых действий на Донбассе. Оба прописаны и жили в Донецке. Сейчас снимаем жилье и работает в Республике Крым. Имею родного дядю в гражданстве РФ.
Подавали документы на временное убежище в Крыму, но позже появилась информация, что в Крыму никаких справок, свидетельств, разрешений, РВП, ВНЖ и прочее выдавать не будут, так как нулевая квота.
Какие у меня возможные варианты получения гражданства РФ?
Заранее спасибо
Симферополь |
Ответы юристов

В данном случае вариант только один. Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, и доказать, что Вы проживали на территории Крыма на момент 18 марта 2014 года. К заявлению прилогаются все имеющиеся доказательства (мелочей не бывает) и показания свидетелей.
В противном случае возможно оформить разрешение на временное проживание (РВП) в территориальном отделении федеральной миграционной службы (ФМС).
Благодарю за вопрос.
юрист Алфёров Анатолий. Ваш отзыв лучшая награда.Полезные статьи
Разрешение на работу или патент
Штрафы при нарушении законодательства
Сколько стоит оформить загранпаспорт, цена
Закон о переселении соотечественников