Украина
Как учитывается время на обед при работе вахтовым методом?
При работе вахтовым методом продолжительность рабочей смены составляет 10 часов. Время на обеденный перерыв следует учесть дополнительно? Например: начало рабочей смены 8-00, окончание 19-00, в том числе 1 час - обеденный перерыв или начало рабочей смены 8-00, окончание 18-00, в том числе 1 час -обеденный перерыв? Как правильно?
Киев |
Ответы юристов
Добрый День!
В соответствии со ст. 108 ТК России "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем."
Из цитируемой нормы следует: что время обеденного перерыва входит в рабочую смену, а не прибавляется к нему.