Когда сотрудник может взять очередной отпуск?

Работаю в учреждении с марта 2014 года. В сентябре беру отпуск 14 дней. Могу ли я в июле 2015 года взять отпуск 28 дней?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом вы имеете право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 к.дней по истечении полугода работы в данной организации. Последующие отпуска вы можете брать в любое время согласно графику отпусков, утвержденного руководителем.

Роструд в письме от 24.12.2007 № 5277-6-1 отметил, что законодательство не предусматривает предоставление неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. Так что отпуск (вне зависимости от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным.

Доброго дня

Вы уже в сентябре имеете право на полный оплачиваемый отпуск и в 2015 можете взять полный оплач.отпуск.Главное, чтобы работоатель составил и учел вас в графике отпусков

За полезный и точный ответ не забудьте оставить свой отзыв "+"

Если возьме е 14 дней, то вторую часть данного пуска сможете взять в любое удобное для вас время.