Казахстан

Как можно подать на алименты без развода и находясь в другом городе?

Здравствуйте! Как можно подать на алименты без развода и находясь в другом городе? У меня две дочки: старшей 19, она учится в университете на платной основе, а младшей 15. И могу ли я получать алименты за совершеннолетнюю дочку?
Астана |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.120 СК алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18летнего возраста, соответственно на старшую дочь получать алименты вы не будете. Согласно ст.29 ГПК иск о взыскании алиментов можно подавать в суд по своему месту жительства.

Алименты на совершеннолетнего не назначаются.

Иск о взыскании алиментов подяётся по месту жительства ответчика.