Как удочерить после совершеннолетия?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: мне 21 год, отец не был вписан в свидетельство о рождении, мама была матерью одиночкой. Теперь папа хочет удочерить (принять отцовство) меня, но как я понимаю это сделать не возможно, т.к. я уже совершеннолетняя. Нужно вписать его в свидетельство о моем рождении, чтобы он считался моим отцом юридически, как это возможно сделать? Обязательно ли мне при этом брать фамилию отца? Хотелось бы остаться при своей.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении в графу "отец" на основании ст.49 СК РФ. Фамилию при этом вам менять не нужно.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вашему отцу можно обратиться в суд с иском об оспаривании записи в ЗАГСе об отцовстве.

Фамилию не нужно менять.

Вам нужно в судебном порядке установить отцовство.