На машине обнаружили следы крови: как доказать, что я не сбивал человека?

Ехал по дороге, видел лежащего на встречной полосе человека, останавливаться не стал, график, позже полиция каким-то образом нашла следы крови на подкрылке. Теперь пытаются сделать меня виноватым, типа, вы на него наехали. Что делать, какие действия предпринять для своей защиты?
Заполярный |
Ответы юристов
Лучший ответ

Направьте следствию ходатайство о проведении трассологической экспертизы брызг крови. Тем самым уточняется, могли ли Вы проехать по луже крови на асфальте или по телу человека на дороге.

Ориентировочный перечень решаемых вопросов:
Каков механизм образования следов (брызги)?
Какое было взаимное положение источника крови и воспринимающей поверхности?
Перемещался ли источник крови по отношению к воспринимающей поверхности?
Соответствует ли механизм образования следов крови определенным условиям?

Также направьте ходатайсто о проведении другой экспертизы - обнаружения следов крови на передней части автомобиля (бампер, капот, лобовое, крыша). Тем самым уточните, стоял ли потерпевший во время наезда.

Также надо изучить материалы судебно-медицинской экспертизы травм потерпевшего. В каком положении он их получил - лежа или стоя.

Сделав три экспертизы, Вы сможете исключить свою вину.

Нанимайте адвоката! И посоветовать, исходя из вышеизложенного, можно только это, так как не указано какие процедуры проводились органами, возбудили дело следователи и.т.д. И с этим лучше не затягивать. Удачи!

Сергей, здравствуйте!

Плохо, что не остановились, увидев лежащего человека, т.к. это уже "оставление в опасности" с Вашей стороны. Со следов крови на автомобиле полиция обязана взять образцы на экспертизу и сравнить с кровью лежащего человека. Будет соответствующее официальное заключение. Вы можете также сделать независимую экспертизу крови, которая на Вашей машине во избежание подлога доказательств. Если кровь не совпадет, то и доказывать будет нечего. Дальше. Через социальные сети и иные ресурсы просите людей с видеорегистраторами предоставить Вам записи видеорегистраторов, кто хоть что-то видел, либо без записей, возможно, найдете свидетелей того, кто подтвердит, что не Ваш автомобиль учавствовал в ДТП. Пройдите по данному маршруту, вполне возможно, что есть где-нибудь стационарные камеры, которые также нужно будет приводить в качестве доказательств.

Здравствуйте Сергей!

Принципиальный важно для ответа на Ваш вопрос знать, в какой именно форме полиция обвиняет Вас в наезде на пострадавшего.

Существует множество не противоречащих закону способов, позволяющих доказать невиновность в совершении преступления или смягчить ответственность виновного лица.

Но для этого необходимо общение с очевидцем, участником случившегося, подозреваемым, обвиняемым или подсудимым для выяснения обстоятельств , деталей и нюансов, известных только ему. Или с человеком, который располагает такой информацией.

Если такое возможно – обращайтесь

С уважением и удачи.