Как вступить в наследство после отца лишенного родительских прав?

Здравствуйте!!! Мне нужна Ваша консультация!!! Я-сирота. Мама умерла когда мне было 3 года, отец был позже лишен родительских прав, в настоящий момент его уже нет в живых (умер он в 2006 году). О смерти отца мне сообщил один из людей, знавших его при жизни, спустя большое количество времени. До совершеннолетия я воспитывалась сестрой-опекуном, сейчас мне уже 22 года. Я живу на съемной квартире, официально работаю, соответственно живу на «свои кровные». Но мне хотелось бы узнать такие 2 момента в наследовании имущества моих родителей:

1.Мой отец и моя мама жили в гражданском браке, соответственно я была незаконнорожденная, отец мой родной-биологический, но он меня удочерил, я имею его фамилию. До достижения совершеннолетия я так ничегошеньки от него и не дождалась, не то чтобы материальной помощи, а даже открытки на день рождения. По отцовской линии у меня есть два сводных брата (сыновья отца от первого его брака, официального). После его смерти (отца), «братья» со мной не контактировали, у меня имеется только копия св-ва о смерти 2006 год, которое я получала для того, чтобы получить паспорт, но закрепленную квартиру за отцом разделили между собой «Братья», я не знаю точно по закону или так, по обоюдному согласию. Завещания скорее всего нет.

Мне хотелось бы знать, имею ли Я право на эту собственность???? Ведь я такая же его дочь, как и его сыновья. В отцовской квартире я не прописана, я прописана в другой маминой квартире, но это уже 2ой момент

2.Мамина квартира не приватизированная, на настоящий момент я являюсь единственной кто прописан в этой квартире, остальных на сегодняшний день уже нет в живых. Квартира не приспособлена для того, чтобы в ней хоть как-то существовать: голые стены без окон, печка разломана + ко всему скорее всего имеется долг за квартплату… Вот и получается, что я вроде как бы имею права и на ту квартиру и на эту, а жить мне негде… У меня имеется только прописка. Вот я и не знаю, что мне делать, и вообще обладаю ли я хоть какими-то еще правами на отцовскую квартиру? Мне кажется, что сроки о вступлении в наследство уже давно вышли, и что делать??? Как продавать мамину квартиру с долгом, а чтобы продать, нужно еще сначала приватизировать, и вообще я не знаю какой пакет документов мне нужно собирать и вообще смогу ли я… Помогите, пожалуйста хотя бы, если не конкретными действиями, хоть советом, заранее спасибо. Александра
Петрозаводск |
Ответы юристов
обратиться к нотариусу с доказательствами ухода за квартирой в течение шести месяцев после открытия наследства, получить нотариальное оформление наследства или отказ с разъяснением необходимости судебного решения, обратиться в суд и получить решение о фактическом вступлении в наследство и владеть квартирой, сдать ее в аренду и на вырученные деньги отремонтировать мамину квартиру, которую приватизировать. факт лишения родительских прав не является препятствием получения наследства.