Документы необходимые для оформления наследства (квартиры)

Добрый день! У нас квартира была разделена на 3 доли. Доля мамы, папы и моя. Папа умер, мама отказалась от наследства, его долю оформляем на меня. Нотариус мне сказал про документы, которые мне необходимо взять из БТИ: тех. Паспорт и оценку имущества на день смерти. Но мне там насчитали еще и кадастровый паспорт + 1500 за то, что я являюсь собственником 1/3 доли данной квартиры. Подскажите, какие документы в действительности необходимы для оформления наследства на 1/3 доли квартиры?
Егорьевск |
Ответы юристов
Елена,

Вот такие документы мы носим в Краснодарском крае:

1.Документ, удостоверяющий личность заявителя либо его представителя.

2. Нотариально удостоверенная доверенность, если действует представитель.

3. Платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.

4. Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.

5. Технический паспорт на объект недвижимого имущества.

6. Кадастровый паспорт (если технический паспорт выдан после 2008 года).

Все!

---------------------------

Пусть все будет у Вас хорошо!
Здравствуйте, для нотариуса Вам нужно будет брать в БТИ еще к перечисленным документам обязательно справку о стоимости имущества на момент смерти наследодателя, а также справку из Управления росреестра по запросу нотариуса. Потом со всеми документами к нотариусу, и получите свидетельство о праве на наследство.

Желаю удачи!