Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Постановка на воинский учет, если прописан и временно зарегистрирован в разных местах

Здравствуйте! Мне 35 лет. Прописан я в г. Сафоново Смоленской обл., но работаю в областном центре (Смоленск) и делаю временную регистрацию на 1 год в общежитии каждый год уже на протяжении нескольких лет. Однако этой осенью пришла бумага из военкомата Смоленска, обязывающая явиться и стать на воинский учет здесь. Насколько я знаю, если я прописан в том же регионе, где и работаю, то мне не нужно становиться на учет в другом военкомате. В бумаге они ссылаются на статью 10 закона "О воинской обязанности" и Постановление Правительства от 27.11.2006 №719. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. И еще один вопрос. В свое время мне удалось избежать службы в армии (мне сейчас 35 лет) и у меня на руках только приписное свидетельство. Что мне грозит за то, что у меня нет военного билета? Спасибо.
Смоленск |
Ответы юристов
()

Доброго дня вам!

Уважаемый Владислав, вы "вышли" из призывного возраста. Вас не могут призвать на военную службу. Это установлено Законом о воинской обязанности и военной службе (дальше мы будем его называть просто ЗВОВС).
Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат. Как показывает практика, соответствующее заявление лучше подать письменно в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Вас должны зачислить в запас (ст. 52 ЗВОВС), если это еще не сделано, и выдать вам военный билет (п.27 Положения о воинском учете).

Часто чиновники военкомата отказываются выдать военный билет под предлогом того, что вы когда-то не приходили в военкомат по повестке. Это незаконно, о чем вам следует сказать, сославшись на ЗВОВС и на Положение о воинском учете. Если у вас отказываются принять заявление о выдаче военного билета, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. (Работники военкомата грубо нарушают закон. Для вас это повод обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Если в вашем населенном пункте нет военной прокуратуры, можно обратиться в районную (городскую) прокуратуру по месту вашего жительства (в данном случае орган военного управления нарушает права гражданского лица). Если обращение не дало результата, можно обжаловать действия сотрудников военкомата в суд).
После этого, как правило, военный билет все же выдают. Если вы не проходили военную службу, готовьтесь выслушать разные неприятные слова в свой адрес.

Если вы аккуратно являлись по всем приходившим повесткам, то никакой ответственности вы, разумеется, не подлежите. Особенно если вы имели законные отсрочки/освобождения вплоть до исполнения вам 27 лет.

Если вам приходили повестки "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу", но вы за них не расписывались и в военкомат не приходили, то военком, возможно, потребует заплатить штраф (административная ответственность). Это незаконно: административная ответственность за неявку на призывные мероприятия не наступает (должна наступать уголовная ответственность). Впрочем, факт неявки по неподписанной повестке без уважительной причины, учитывая давность, доказать трудно. Однако нетрудно доказать, что вы нарушали правила воинского учета (например, не сообщили в установленный законом срок в военкомат о своей женитьбе, окончании ВУЗа и т.д.).

Срок давности по подобным правонарушениям – два месяца. Таким образом, если за последние два месяца вам никаких повесток не вручали, вы не женились, не меняли место работы, протокол о нарушении в военкомате не составляли – ответственности вы не подлежите. Если же вы по каким-то причинам не состояли на воинском учете (а должны были), штраф придется заплатить: это считается длящимся нарушением.
Самое неустойчивое положение у настоящих "уклонистов": тех, кто скрывался от призыва. Подтверждением тому могла быть подписанная повестка на мероприятия, связанные с призывом, а потом – неявка без уважительной причины. В этом случае военкомат мог передать материалы на вас в Следственный комитет прокуратуры для возбуждения против вас уголовного дела. Срок давности по подобным преступлениям – два года. Возбужденное дело может тянуться очень долго. Может быть, вас вызовут в Следственный комитет прокуратуры, чтобы следователь мог с вами побеседовать (нередко дело после этого закрывают).
Получение военного билета не означает, что вы можете забыть об армии и военкомате. Вы по-прежнему обязаны выполнять требования воинского учета. Военкомат может присылать вам повестки, по которым вы обязаны являться. Наконец, вы можете быть призваны на военные сборы.Конкретизирую.: Документы на выдачу ВБ-военного билета 1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец ниже); 2. Две фотографии 2,53,5 см. на матовой бумаге без уголка; 3. Паспорт; 4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе; 5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании; 6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть); 7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии). Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений. обязаны ЗНАТЬ: 1. Вашу фамилию, имя и отчество; 2. Адрес вашей регистрации; 3. Дату, месяц и год рождения; 4. Размер одежды, обуви, головного убора, сведения о родителях, адрес и телефон своего места учебы (работы); 5. Статью 51 Конституции Российской Федерации. к вам не применят такие меры как: 1. Призвать в армию; 2. Подвергнуть штрафу; 3. Привлечь к уголовной ответственности (при условии, что Вы лично не получали повестки на призыв); 4. Принудительно провести медицинское обследование. ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ВОЕНКОМАТОВ И ЧЛЕНАМИ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ: 1. Долгое повествование о всех местах работы (даже о тех, где работали не официально 2. Рассказы о переездах по стране или районам со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт. КАКИЕ СРОКИ ОТВЕДЕНЫ ЗАКОНОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА: Единственным документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. ДОКУМЕНТЫ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ: Конституция Российской Федерации (статья 51) Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. КоАП (Глава 21:Административные правонарушения в области воинского учета) Статья 21.5.Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде нановое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету: 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах; сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания; Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии 1.1. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 г. N 465 34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъектаРоссийской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии. Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами. 35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес. 36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета". Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. №400 Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету: Пункт 12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане: освобожденные от призыва на военную службу; освобожденные от исполнения воинской обязанности. Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам полезен, не забудьте оставить свой отзыв за него "+"

Полезные статьи
Юридическая консультация военнослужащим
Консультирование военнослужащих по правовым вопросам
Как попасть на военную службу по контракту в Москве?
Контрактная военная служба в Москве: каковы шансы поступить?
Дисциплинарные проступки и взыскания военнослужащих
Нюансы дисциплинарной ответственности военнослужащих: проступки и взыскания