Купила квартиру по ипотеке, выяснилось что данная квартира покупалась за счет мат.капитала и доли детям не выделялись

Здравствуйте! Купила квартиру по ипотеке. На сделке выяснилось, что данная квартира покупалась за счет средств мат.капитала. Доли детям не выделялись. Какие могут быть последствия?
Уфа |
Ответы юристов

Для Вас как для добросоветсного приобрерателя последствий никаких. Обязанность выделять доли детям в приобретенном на средства с использованием материнского капитала жилье возложена законом на родителей.

Теоретически (по "букве закона"), если не были выполнены требования законодательства, сделка купли-продажи такой квартиры может быть признана оспоримой и недействительной. Оспорить ее имеет право территориальный орган Пенсионного фонда РФ, в котором хранится нотариально удостоверенное обязательство распорядителя средств материнского капитала о наделении долями детей, или органы опеки и попечительства, если им станет известен факт обделения несовершеннолетних долями в жилом помещении.

Практически, законодательством и нормативно-правовыми актами не установлен порядок контроля со стороны Пенсионного фонда РФ за исполнением обязательств, данных распорядителями материнского капитала. А также нет связи между Пенсионным фондом и органами опеки и попечительства. На сегодняшний день. В будущем может появиться.

Также в суд за признанием сделки недействительной могут обратиться члены семьи, не получившие свои доли. Причем сроки исковой давности для детей, которые на момент сделки были несовершеннолетними, - 3 года после их 18-летия. Таким образом, новые собственники могут оказаться на мине замедленного действия.

Однако следует отметить, что такой судебной практики пока нет!