При каких условиях лицо может быть признано нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Я проживаю в одном городе, а прописан в другом, здесь снимаю квартиру, также тут проживает моя родная сестра с собственной квартирой. Также являюсь ветераном боевых действий. При каких условиях я могу стать нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если бы вы встали на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., то имели бы право на получение единовременной денежной выплаты для покупки жилья.

А так вы можете получить жилье на основаниях, указанных в ЖК, если будете признаны нуждающимся (т.е. если в квартире, где вы прописаны на одного человека количество квадратных метров приходится менее учетной нормы (в Барнауле это 12 кв.м. на человека, Постановление Администрации города Барнаула от 3 февраля 2006 г. N 140)

В соответствии со ст.16 ФЗ "О ветеранах"

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Условия, по которым вас могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий закреплены в ст.51 ЖК.

Статья 51 ЖК. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для постановки на учет и признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться с соответствующим заявлением в жилищный отдел гор. администрации по месту вашего жительства.

В заявлении указываются такие данные:

  • Жилищные условия семьи на момент подачи заявления.
  • Время проживания в данном городе, а также наличие регистрации по месту жительства.
  • Имеются ли льготы на внеочередное или первоочередное предоставление жилья у отдельных членов семьи.
  • В заявлении делается отметка о том, что граждане, желающие встать на учет, дают свое согласие на получение сведений о них в порядке проверки их жилищных условий.

К заявлению о постановке на очередь прикладываются следующие документы:

  • Паспорт гражданина, желающего встать на учет по улучшению жилищных условий.
  • Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства желающих встать на очередь.
  • План квартиры из БТИ.
  • Справка о наличии или отсутствии собственности на жилье.
  • В необходимых случаях прикладываются справки учреждений здравоохранения.