Снятие с регистрации недостойного наследника: нужно ли обращаться в суд?

В прошлом году жена отца убила его. В мае ей назначили 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, где она сейчас и находится. До смерти она и отец проживали совместно в его квартире (она была куплена до их брака), где оба и были прописаны. Мы, наследники (дети умершего), написали заявление о признании ее недостойным наследником, соответственно, и исключили ее из состава наследников.

Можно ли без проблем ее выписать из квартиры? Или все нужно делать через суд?
Тюмень |
Ответы юристов

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). Согласно Кодексу РФ недостойными наследниками являются следующие лица:

Граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (см. п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Как следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, противозаконные действия, которые установлены приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий. В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо.

Какого-либо специального решения суда о признании наследника недостойным, как правило, не требуется. При наличии приговора суда о признании наследника виновным в совершении умышленного преступления, повлекшего смерть наследодателя, этот вопрос решает нотариус. Безусловно, при возникновении спора (с нотариусом) требуется решение суда.