Как прописаться, если паспорт утерян?

Мне 21 год, прописка крымская, но паспорт был утерян, и до сих пор прописан по месту учебы, хотя закончил учебу 2 года назад. Если выпишусь из дома, прописаться не смогу без паспорта. Что мне делать?
Ялта |
Ответы юристов

Поскольку сейчас для Крыма переходный период, Вам нужно использовать это время для озадачивания крымского ФМС. По российским правилам в случае утраты паспорта по собственной рассеянности, необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства, и написать заявление об утере паспорта. По правилам ФМС для получения паспорта взамен утерянного Вы должны быть гражданином РФ.

Вы - еще не гражданин РФ, но, как зарегистрированный по месту жительства в РК, Вы имеете право получить гражданство РФ.

8 марта 2014 г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Поэтому обратитесь в паспортный стол с заявлением об утере паспорта гражданина Украины и заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.