Правомерно ли взыскание неосновательного обогащения, если приобретала квартиру по полной цене?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я приобрела квартиру в недостроенном доме (в первом из трех готовых подъездов). Квартира была в

готовом состоянии. У меня есть акт -приема передачи квартиры. После передачи квартиры застройщик объявил о добровольной ликвидации в стадии 79% строительной готовности дома прекратило его строительство. Для завершения строительства дома, было проведено общее собрание инвесторов, создано ТСЖ. и на собрании было решено достроить дом на свои средства. Я членом ТСЖ не являюсь. Покупала квартиру в полной готовности по цене 35 000 руб/кв.м. А в той части дома, которая была недостроена ст-ть 1 кв.м составляла 5 000 руб. ТСЖ зарегистрировала право собственности на объект незавершенного строительства в стадии 79%. И теперь обратилась в суд с иском о взыскании с меня неосновательного обогащения (провела экспертизу, которая подсчитала затраты ТСЖ на достройку дома), которое складывается путем деления всех затрат на кол-во кв.м, которые у меня имеются (в отношении всех оставленных квартир, в.т.ч. недостроенных тоже). Правомерно ли их требование, ведь я до настоящего времени собственником квартиры не являюсь, и приобретала квартиру по цене полноценной квартиры, а не долевого участия? И можно ли это назвать неосновательным обогащением?
Барнаул |
Ответы юристов
Здравствуйте! Вероятнее всего ваш застройщик не был ликвидирован, так как при наличии неисполненных обязательств организация не может быть ликвидирована, если это так, то в данный момент застройщик должен находиться в стадии банкротства, это можно проверить по ИНН застройщика, на сайте http://www.fedresurs.ru/, либо также по ИНН, в объявлениях о несостоятельности (банкротстве) на сайте газеты "Коммерсантъ". Дела о банкротстве застройщиков обычно очень длительны. Далее необходимо проверить действительно ли ТСЖ зарегистрировало право собственности на дом. Это можно проверить заказав выписку из ЕГРП в росреестре или МФЦ в вашем городе. Если право собственности не зарегистрировано, то у ТСЖ вообще нет оснований для предъявления Вам иска. В случае, если дело о банкротстве Вашего застройщика еще не завершено, Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд вашего региона (в этом суде должно рассматриваться дело о банкротстве застройщика) с заявлением о признании права собственности на Вашу квартиру. Результат рассмотрения такого заявления сильно зависит от практики конкретного Арбитражного суда, наибольшее количество дел о банкротстве застройщиков рассматривается в Арбитражном суде Самарской области, там признается право собственности на квартиры, по обращениям граждан-дольщиков. В любом случае взыскание неосновательного обогащения с Вас очень затруднительно, при наличии у Вас документов, подтверждающих факт оплаты стоимости квартиры. Однако рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, !!! имеющему опыт работы по делам о банкротстве застройщиков!!!, так как здесь имеется много нюансов, которые могут кардинально изменить ситуацию по вашему вопросу.