Имеет ли мама право на дом полностью в наследство от своего брата

Здравствуйте! Мой дед умер 25 лет назад. После, в его доме жил мамин брат, он тоже умер (5 лет назад). Мама хотела переписать дом на себя, ей сказали что нужны отказные от детей брата (они с ним на проживали т.к мать была с ним в разводе). А те не хотят отказываться. Все похороны прошли за мамин счет, есть свидетели, в наследство никто до сегодняшнего дня не вступил. Дети и жена брата с ним не жили последние 15-18 лет. Имеет ли право мама на дом? Похороны бабушки, дедушки и брата были за счет мамы. Все счета по дому оплатила мама, имеет ли она право на этот дом полностью?
Катав Ивановск |
Ответы юристов
Если ваша мать после смерти брата несла расходы по содержанию дома или проживала в нем или хотя бы пользовалась, а дети брата заявления о вступлении в права наследования не вступали, расходы по содержанию имущества не несли и им не пользовались, то вашей вашей матери необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и предьявлять все доказательства, а после этого положительного решения суда оформлять на себя весь дом целиком.

Еще не понятен один аспект, кто умер раньше бабушка или брат вашей мамы?
Здравствуйте, хотелось бы уточнить кто в настоящее время прописан в этом доме? Вашей матери нужно обращаться в суд за установдением факта принятия наследства. Кроме квитанциий об оплате похорон у нее есть квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей?. Обращайтесь, помогу с составлением заявления. Потом на основании судебного решения нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina