Как получить гражданство, не заключая брак?

Здравствуйте! Такая ситуация: был этим летом в ПМР (Приднестровская Молдавская Республика) там познакомился с девушкой, сам я из Сургута (ХМАО), хочу чтобы она приехала ко мне и тут мы вместе жили, работали, возможно дальнейшее создание семьи, но пока об этом не думали так как знакомы 2 месяца и надо пожить вместе узнать друг друга лучше и т.п. Но чтобы ей тут жить и работать, нужно гражданство РФ, я ходил в ФМС и мне сказали что чтобы ей сделать гражданство нам нужно пожениться. Но ведь еще о женитьбе не может идти речи, мы ведь слишком мало знаем друг друга, но очень хотим быть вместе. И даже если допустим мы женимся, то ей надо будет ждать несколько лет, что она всё это время будет делать, почему так долго? Что делать, как быть?
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашей девушке не обязательно сразу гражданство получать.

Первоначально ей нужно в любом случае получить разрешение на временное проживание. А для того, чтобы она могла совершать трудовую деятельность, ей нужно будет получить разрешение на работу.

Вашей девушке нужно будет обратиться в УФМС по месту вашего жительства и подать заявление для получения РВП и РНР. И таким образом она сможет находиться на законных основаниях в РФ, и вы сможете пожить и узнать друг друга.

Вот тут информация о РВП http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

http://ufms86.ru/paperwork/Info_po_voprosam_oformlenia_razreshenia_na_prebuvanie/

А для того, чтобы получить гражданство по мужу, в зарегистрированном браке нужно прожить три года.

Добрый день!

Согласен с коллегой. Для начала Вашей девушке нужно получить РВП и РНР.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен а отзыв.