Казахстан

Упрощение процедуры получения гражданства РФ: когда начнет действовать закон?

04.03.2014 г. комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой. Он будет распространяться на «иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства». Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев. Законопроект передан на рассмотрение правительства. Меня интересует - закон уже одобрен если, то когда начнет действовать?
Алматы |
Ответы юристов

Закон одобрен в марте, подписан в апреле, а действует уже со 2 мая 2014 года.

Закон опубликован в СЗ РФ 21 апреля 2014 года.

Согласно правилам Федерального закона от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания":

Статья 6. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Поэтому действует со 2 мая 2014 года.