Будет ли сын призван в армию, если его факультет не получил аккредитацию?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, будет ли призван на cлужбу мой сын, если он учится в государственном ВУЗе, но его факультет в этом году не получил аккредитацию? Что нам ждать? Заранее спасибо!
Волгоград |
Ответы юристов

Государственная аккредитация очень важна. Она - условие права отсрочки от службы в ВО:

Федеральный закон Российской Федерации от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:
- имеющих гос. аккредитацию образовательных учреждениях по программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, до 20 лет;
- имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки образовательных учреждениях по про-граммам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
- имеющих гос. аккредитацию образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения;
- имеющих гос. аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
- программам бакалавриата, - на время обучения,
- программам подготовки специалиста, - на время обучения,
- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Поэтому он может быть призван для службы в ВО РФ.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, государственная аккредитация является одним из обязательных условий предоставления отсрочки от армии.