Нужен ли отказ от гражданства Узбекистана?

Добрый день. Я получила гражданство России в мае 2004 г, а сейчас говорят, что надо оформить отказ от предыдущего гражданства Узбекистана. Тогда отказ никто не требовал и не оформляли. В какие сроки это надо сделать и правомерно ли такое требование? Где это сделать и как?

С ув. Ирина, г. Самара
Самара |
Ответы юристов

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Кто от вас требует отказ от гражданства Узбекистана и на каком основании?

Здравствуйте.

Если тогда не требовали отказаться от гражданства, то сейчас в этом нет необходимости. Но вы обязаны уведомить ФМС о наличии второго гражданства, согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" и в соответствии с Приказом ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

5. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Подробно здесь: http://docs.cntd.ru/document/420211726