Не доплатили заработную плату: что делать?

Здравствуйте! Недавно я устроилась на новую работу продавцом-консультантом в "студию растительной косметики И", где мне предложили заработную плату в размере 15000 примерно с окладом в 8500. Проработала я первый месяц, заплатили мне 6500, т.к. мне пояснили, 3 смены я не доработала. В следующем месяце я получила 12500 - с учетом трех смен недоработанных, которые мне посчитали по окладу. Так как я не стала больше это терпеть и ушла, за прошлый месяц (там было 4 смены) мне обещают выплатить 2266.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в прокуратуру и в трудовую инфпекцию с заявлением о частичной невыплате заработной платы работодателем.

Вы можете взыскать невыплаченные работодателем деньги через суд, но это надо делать быстро, в течении месяца (если Вы уволились):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Конечно же, все в суде надо доказать, надо предоставить трудовой договор, где указана заработная плата, надо предоставить документы, подтверждающие получение меньших сумм.

Вы работали по трудовому договору?Письменно обращались по данному вопросу?