Могут ли описать имущество, если нет средств выплатить долг по кредиту?

У мамы долг по кредиту 91 000 рублей. Месяца 4 не платит, нет средств, банк Р, в других банках не дают кредит, чтобы выплатить этот. Что ей делать? Сказали, опишут все имущество, а там описывать-то нечего. Законны ли действия банка, и каковы могут быть последствия?
Жигулевск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет действия банка незаконны, представители банка не могут самостоятельно ничего описывать. Обращение взыскания на имущество могут осуществить только судебные приставы. Но для того чтобы у банка появились основания для обращения к судебным приставам, для начала они должны обратиться в суд и взыскать с Вашей матери долг в судебном порядке. На это требуется время. Заранее хочу Вас предупредить, что если банк будет начислять огромные просроченные проценты и штрафы на долг, которые в результате будут превышать в по размеру основной долг - это также незаконно, суд не взыщет такие суммы при условии, что просрочка оплаты не представляет собой очень большой период (взыскать могут малую часть). Напишите какой у нее банк и были ли какие-либо угрозы в ее адрес.

Уважаемый Аноним!

Банк не вправе описывать чье-либо имущество. Это имеют право делать судебные приставы и то..только на основании судебного акта. Банк имеет право только подать на нее в суд!!! А что у нее за банк??