Как запросить у приставов сведения о начислении алиментов, и могут ли они отказать?

Добрый день! В связи с рождением второго ребенка подали иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. Сейчас дело на рассмотрении у мирового судьи. Исполнительный лист по первому ребенку был выдан в 2006 году, он был предъявлен к исполнению и удерживались алименты, потом образовался долг в связи с отсутствием места работы. В январе 2011 г. ребенок был в судебном порядке усыновлен (я писал нотариальное разрешение на усыновление). Но бывшая жена предъявила исполнительный лист в декабре 2010 года в другой участок судебных приставов (т.к. я сменил место жительства). В мае 2014 г. пришел этот лист с суммой долга по текущий момент (включая апрель 2014 года) и начислением текущих алиментов 25%. Дело у мировых приостановили до выяснения обстоятельств, т.к. она заявляет, что обязательства по уплате в связи с усыновлением были прекращены с января 2011 года (предъявила документы об усыновлении), а долг просила взыскать. Но с меня по сей день в рамках того исполнительного от декабря 2010 года они удерживаются в 25 % текущие и 45% долг. Каким образом можно запросить у приставов начисление помесячно за весь период и удержание по нему соответственно, если два разных участка было? И вообще, имеют ли они право отказать в предоставлении данных расчетов? Ведь если я не обязан платить алименты с января 2011 г., каким образом вычислить долг (с января 2011 года по 30 апреля 2014 года и уже удержанные текущие? Спасибо.
Владимир |
Ответы юристов

Приставы - не судьи, они просто выполняют судебное решение. Для того, чтобы их остановить, нужно ИНОЕ судебное решение. Поэтому направьте ходатайство в оба отдела судебных приставов о предоставлении расчета задолженности по алиментам. Каждый пристав должен вынести "Постановление о расчете задолженности по алиментам". Возьмете эти постановления, составите иск с двумя ответчиками (два территориальных отдела ФССП), подадите один иск по месту нахождения одного из отделов (приставов) об обжаловании этих постановлений.

Обжалуйте быстро (10 дней):

Федеральный закон Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в одном суде Вы сможете доказать все обстоятельства, всю неправоту приставов, восстановить свои права и списать задолженность по алиментам.

Здравствуйте!

В Пишите заявление об ознакомлении с делом и/п на основании ФЗ "Об исполнительном производстве", отказать они Вам не имеют права. Узнайте № своего исполнительного производства, так как за вами закреплён определённый судебный пристав-исполнитель, вам пристав предоставит информацию, относящуюся к вашему и/п.