Пострадавший пешеход вымогает деньги: что он может предпринять в случае моего отказа платить?

Я сбила пешехода на проезжей части. Он шел ко мне спиной. Скорость движения была 40 км/ч. Из-за встречного грузовика мне пришлось вывернуть руль немного вправо, и я сбила пешехода передним правым колесом. Сразу выбежала из машины, предложила отвезти в больницу, но он отказался. Предложила довезти до дома. Подвезла, обменялись номерами телефонов. Спустя 2 часа я позвонила узнать о самочувствии. В обед этого же дня привезла мазь от синяков и обезболивающие таблетки. Снова предложила поехать в больницу, но он отказался. Но показал мне порванную куртку, сказав, что она новая, и теперь нет денег и не в чем идти на работу. Попросил 10 000. Куртка явно не новая, и я четко понимаю, что теперь из меня пытаются выкачать деньги. Я предложила половину суммы, но он настаивает на 10000. Может ли он пойти в суд, и что он может мне предъявить?
Братск |
Ответы юристов

Он вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба. Поэтому рекомендую спококйно ожидать судебного разбирательства.

Сложный вопрос. Так как требуется больше данных. Имеется ли запись с видео-регистратора у вас? С других видеорегистраторов по данному участку трассы. Обращался ли потерпевший в сан.часть. Я веду к тому чтобы выснить какие доказательства могут быть предоставлены потерпевшим? Свидетельские показания кого-либо? Имеется другая сторона дела, часто пешеходы неправы, но водители понесшие ущерб не требует возмещения вреда. И для пешеходов становится большим откровением, изумлением что в такой ситуации "качать права" не их прерогатива. Ваша машина пострадала в результате происшетсвия? Если да, то у вас все основания требовать возмещения именно вам а не ему. Но все зависит от доказательств имеющихся. Из того что Вами было сказано его шансы неперспективны. Ни копейки.

Удачи. Надеюсь все решится.

Здравствуйте!

Может ли он пойти в суд, и что он может мне предъявить?

Он может пойти куда захочет (и в суд, и в полицию) и предъявить Вам что угодно.

Для конкретного ответа на Ваш вопрос необходима более подробная информация об обстоятельствах происшедшего.

Здраствуйте!

Как написано выше он может пойти и в полицию и в суд.Но начнем с того, что Вы покинули место ДТП, это раз,а значит если он обратиться в полицию и докажет о наезде, Вам придется отвечать.Во вторых о возмещении стоимости куртки, пусть идет в суд и доказывает что стоимость ее 10000 рублей.Так, что Вам не стоит платить ему ни гроша.