Можно ли выписать из квартиры лиц, не проживающих в ней уже 10 лет?

Здравствуйте, есть неприватизированная квартира, в ней прописаны 3 человека. Двое из них не проживают и не оплачивают коммунальные услуги уже 10 лет. Договор социального найма не оформлен, т.к. эти двое не хотят по личным причинам. Можно ли выписать не проживающих, или разменять квартиру?
Александров |
Ответы юристов

Наниматель вправе обратиться в суд с иском о признании отсутствующих утратившими право пользования жилым помещением.

Уважаемая Анастасия!

Сами по себе выписать у Вас не получится, если конечно нет знакомых и они не пойдут Вам на встречу в этом вопросе.

А если действовать по закону, то согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета..."

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд исковое заявление о снятии указанных граждан с регистрационного учета как утративших право пользования жилым помещением, предоставив доказательства того, что они не проживают в квартире длительное время и не платят за коммуналку.