Право военнослужащиго на компенсацию за поднаем жилья

Здравствуйте, меня зовут Илья. Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Я лейтенант служу в г. Йошкар-Ола. Прибыл сюда для дальнейшего прохождения службы 08.09.2013 г. Подал документы на служебное жилье в Территориальное отделение по Республике Марий Эл ФГУ "Центрального регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ. В июле 2014 г. прибыл в данное отделение и написал заявление, в котором отказался от койки-места в общежитии и мне выдали справку о том, что я признан нуждающимся в служебном жилье от 10.06.2014 г. Сам с 09.09.2013 г. снимаю квартиру в Республике Марий Эл, Медведевский район, пгт. Медведево. Подал рапорт командиру о выплате компенсации за поднаем. Рапорт до сих пор в рассмотрении. Так как командование считает, что мне компенсация за поднаем не положена, так как я холост и есть койка-место в общежитии.

Вопросы:

1. Имею ли я право на получение компенсации за поднаем жилья?

2. С какой даты я имею право получать компенсацию за поднаем жилья?

3. В каком размере? (меня уверяют, что если вам даже и положена компенсация, то 2700, а не 3600, так как это поселок. Но пгт. Медведево является административным центром Медведевского района).

С уважением, Илья!
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Согласно Приказу Министра Обороны РФ от 16.06.2005 №235 "О мерах реализации в ВС РФ Постановления Правительства РФ №909 от 31.12.2004"

11. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее именуется - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее именуются - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями,

14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:

  • копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)**;
  • справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
  • выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
  • копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

При этом:

Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих". статья 15. Право на жилище.

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации

Таким образом, вам было предоставлено место в общежитии, вы от него отказались, соответственно вам могут отказать в выплате компенсации за поднаем жилья.