Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как правильно переоформить квартиру? Кто является законными наследниками?

Добрый день! Квартира оформлена на отца 1954 года рождения. Приватизирована. В ней прописаны: Мама 1949 года рождения, Брат мамы 1955 года рождения, двое детей хозяина квартиры 1977 и 1987 годов рождения. У хозяина квартиры еще есть дочь 1981 года рождения, она не прописана в этой квартире. 1 апреля 2012 года умер отец - хозяин квартиры. 8 августа того же года умерла мама. Как правильно переоформить квартиру? Кто является законными наследниками? В какие сроки можно решать вопрос с переоформлением? Какие права на квартиру имеет брат мамы?
Прохладный |
Ответы юристов
()
Здравствуйте Вадим!

После смерти Вашего отца, согласно статьи 1142 ГК РФ его наследниками первой очереди стали: его дети, его супруга и его родители.

Согласно статьи 1154 ГК РФ вышеперечисленные наследники после открытия наследства(смерти наследодателя) должны в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, в случае не обращения к нотариусу в шестимесячный срок(пропустите срок принятия наследства) Вам необходимо будет в судебном порядке восстанавливать сроки для принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства.

Если же Ваша мама умерла после открытия наследства(смерти мужа), не успев его принять(не обратилась к нотариусу) в установленный срок, то согласно ст. 1156 ГК РФ(наследственная трансмиссия) право на принятие причитавшегося ей наследства переходит к её наследникам по закону (дети, супруг, родители).

Брат мамы в данном случае наследником не является, он мог бы быть наследником только в том случае, если бы не было наследников первой очереди(дети, супруг, родители).

Не затягивайте с визитом к нотариусу, так как в Вашем случае срок принятия наследства скоро кончится. После принятия наследства наследники получившие наследство могут оформить квартиру на себя.

Желаю удачи!
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт