Как правильно переоформить квартиру? Кто является законными наследниками?

Добрый день! Квартира оформлена на отца 1954 года рождения. Приватизирована. В ней прописаны: Мама 1949 года рождения, Брат мамы 1955 года рождения, двое детей хозяина квартиры 1977 и 1987 годов рождения. У хозяина квартиры еще есть дочь 1981 года рождения, она не прописана в этой квартире. 1 апреля 2012 года умер отец - хозяин квартиры. 8 августа того же года умерла мама. Как правильно переоформить квартиру? Кто является законными наследниками? В какие сроки можно решать вопрос с переоформлением? Какие права на квартиру имеет брат мамы?
Прохладный |
Ответы юристов
Здравствуйте Вадим!

После смерти Вашего отца, согласно статьи 1142 ГК РФ его наследниками первой очереди стали: его дети, его супруга и его родители.

Согласно статьи 1154 ГК РФ вышеперечисленные наследники после открытия наследства(смерти наследодателя) должны в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, в случае не обращения к нотариусу в шестимесячный срок(пропустите срок принятия наследства) Вам необходимо будет в судебном порядке восстанавливать сроки для принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства.

Если же Ваша мама умерла после открытия наследства(смерти мужа), не успев его принять(не обратилась к нотариусу) в установленный срок, то согласно ст. 1156 ГК РФ(наследственная трансмиссия) право на принятие причитавшегося ей наследства переходит к её наследникам по закону (дети, супруг, родители).

Брат мамы в данном случае наследником не является, он мог бы быть наследником только в том случае, если бы не было наследников первой очереди(дети, супруг, родители).

Не затягивайте с визитом к нотариусу, так как в Вашем случае срок принятия наследства скоро кончится. После принятия наследства наследники получившие наследство могут оформить квартиру на себя.

Желаю удачи!