Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Имеют ли право племянники претендовать на наследство тети?

Имеют ли право племянники претендовать на наследство тети, если завещание не было написано не на них, не на её мужа? Квартира, в которой всю жизнь проживала тётя, принадлежала нашим бабушке и дедушке, первым умер наш отец, потом умер дедушка, после чего тётя со своим мужем переехали в эту квартиру (квартира коммунальная, одну из комнат занимал посторонний человек) эту комнату со временем выкупил муж тёти. После чего бабашку отдают в приют, откуда она ушла и пропала без вести. Тётя приватизировала квартиру на себя, три комнаты, дядя на себя одну. На протяжении всего времени 30 лет, тётя у которой не было своих детей считала нас своими любимыми племянниками, и так как мы были сиротами по отцу(её родной брат умер, когда нам было по 10 лет) говорила, что квартира наша, всё останется нам, и естественно не могли этому не верить, не претендовали на наследство дедушки и бабушки после официально полученного свидетельства о смерти бабушки. После смерти тёти, дядя в срочном порядке продал дачу (через 3 месяца после захоронения), а теперь продаёт и квартиру, которая являлась собственностью тети и наших дедушки и бабушки, и отца. Имеем ли мы право, на какую либо часть этой квартиры. Там прошло наше детство, воспоминания, родовое гнездо, если так можно сказать, а он всё продаёт.
Москва |
Ответы юристов
()
Здравствуйте Марина Владимировна! Насколько я понял, данная квартира до приватизации Вашей тётей являлась муниципальной собственностью, и Ваши отец и дедушка с бабушкой пользовались ей по договору найма если это не так отпишитесь? Если это так, то после смерти Вашей тёти, её муж стал наследником первой очереди ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. И увы как это не печально но Вы не являетесь наследниками данной квартиры. Вашей тёте надо было написать на Вас дарственную(подарить свою долю квартиры). Всего Вам доброго!