Получение гражданства: какие документы нужны и как можно ускорить процедуру?

Здравствуйте! У меня будущая жена из Молдовы. Хочу перевезти ее в свой город и сделать ей гражданство РФ. Подскажите пожалуйста, какие документы для этого нужны и как можно ускорить процедуру получения гражданства? Заранее спасибо! Дмитрий.
Тамбов |
Ответы юристов

Всё ускорит Ваш брак.

Поскольку Вы будете замужем за гражданином РФ, вначале следует получить разрешение на временное проживание (РВП дается на 3 года), далее подача документов на вид на жительство, и в заключении - гражданство.

Вы должны состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет, чтобы приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. И вы должны постоянно проживать на территории РФ. То есть, вы должны получить вид на жительство.

Иностранцы, состоящие в браке с гражданами РФ, имеют привилегию получить гражданство в ускоренном порядке, при условии, что они состоят в браке не менее трех лет.

А чтобы получить вид на жительство, вы должны прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Итак, Ваши этапы:

1) Получить РВП без квоты после регистрации брака.

2) Через год получить вид на жительство.

3) Еще через 2 года подавайте документы на отказ от гражданство Молдовы и получение гражданства РФ.