Мама не успела написать дарственную на меня. Теперь сестра тоже имеет право на долю в квартире?

Добрый вечер. Такая ситуация: у меня мама перед смертью хотела написать дарственную на меня, но не успела. В квартире прописаны я и моя мама, ещё у мамы кроме меня есть сестра, которая не прописана в этой квартире. Она имеет такое же право на прописку и долю этой квартиры? Заранее благодарю, с уважением, Игорь.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку при жизни Ваша мама не успела заключить договор с Вами договор дарения квартиры, квартира вошла в наследственную массу.

В первую очередь к наследованию призываются супруг, дети и родители умершего.

Сестра мамы (Ваша тетя) является наследником второй очереди, она не наследует, если Вы примите наследство (она не будет иметь права на долю в квартире и прописку).

Рада, если смогла помочь.

Добрый день, Игорь!

А квартира была в собственности у мамы? Если - да, то теперь сестра (если она - родная) является наряду с Вами наследником первой очереди и вправе наследовать данную квартиру в равных долях с другими наследниками первой очереди.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Не совсем понятно чья сестра, ваша или мамина.

Если это ваша сестра, то вы наследуете с ней квартиру в равных долях, так как являетесь наследниками первой очереди.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если сестра мамы, т.е. ваша тетя, то претендовать на наследство она не может, так как братья и сестры умершего являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию только тогда, когда нет наследников первой. Т.е. вы в таком случае единственная наследница.

Статья 1143 ГК. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1141 ГК. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Здравствуйте !
В По закону Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди и наследуете по 1/2-ой доли каждая.

Но это при условии, что у Вашей матери не было на момент смерти супруга и родителей в живых.