Раздел между наследниками имущества, оставшегося после смерти деда и бабушки мужа

Добрый день, подскажите, пожалуйста. У моего мужа в 2009 г. умер дед, а в 2014 г. умерла бабушка, дом, в котором они проживали, не был приватизирован и принадлежал сельскому совету. Теперь мой муж приватизировал его на себя, а когда дело дошло до земли, на которой стоит дом, оказалась, что свидетельство на право собственности принадлежит деду, бабушка при этом в силу своей неграмотности в наследство не вступала. У бабушки с дедом было четверо детей, двое из них умерли, остались моя свекровь и ее брат. Теперь он объявился и требует делить, но у нас на этой земле стоит уже приватизированный наш дом. Что нам делать, пожалуйста, подскажите.
г. Абакан |
Ответы юристов

Согласно статье 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди являются по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваш муж, является наследником последующих очередей, если не было составлено завещания конкретно на него. Как вариант - можно попробовать Вам подать иск с основанием по статье 234 ГК РФ - приобретательная давность, возможно, в суде получится отстоять свои интересы.

Добрый день. Если после смерти деда бабушка не вступала в наследство, то имущество, принадлежащее деду, должно было перейти в муниципальную собственность. После смерти бабушки, ваша свекровь и ее брат имели(или имеют, если не прошло 6 месяцев со дня смерти) право наследовать ТОЛЬКО ЕЕ имущество, но никак не землю, принадлежавшую деду Вашего мужа.