Грозит ли мне увольнение в связи с привлечением к уголовной ответственности?

Работаю в ВУЗе, привлекалась по части 1 статьи 113 УК РФ, уголовное дело прекращено по статье 25 УПК РФ. Грозит ли мне увольнение? Какие шаги предпринять для предотвращения увольнения (если они есть)?
Уссурийск |
Ответы юристов

Нет, увольнение Вам не грозит, если только руководство по каким-либо морально-этическим соображениям Вас не уволит, что в последствии можно оспорить в суде.

Здравствуйте!

Нет! в даннм случае вас уволить не имеют права! если вас начальство уволит, то вы можете оспорить данное увольнение в суде и восстановиться на свою должность!

Здравствуйте.

У вас имеются основания для увольнения, так как к работе в сфере образования не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию (ст.331, 351.1 ТК). То, что дело прекращено по примирению сторон не снимает с вас ответственность и не является реабилитирующим основанием.

В любом случае общественная опасность этого преступления присутствует, так как в результате его совершения здоровью потерпевшего мог быть причинен вред, в том числе опасный для жизни, даже если потерпевший своим поведением спровоцировал вас на ответную реакцию.

К тому же, в отличие от патологического аффекта (болезненного состояния психики, при наличии которого лицо признается невменяемым) способность лица, действующего в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), отдавать отчет в своих действиях и руководить ими не утрачивается полностью, а лишь ослабляется. Поэтому такие лица признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Статья 331 ТК. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

  • имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;