Отпуск по уходу за ребенком для обоих родителей

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске, не планирую выходить на работу, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, без получения пособия, т.к. мой работодатель не будет мне выплачивать отпускные (по закону не имеет права, но из-за тяжб с Фсс, выплачивает все из своего кармана, поэтому, и эти отпускные мне не получить). А оформить получение пособия на мужа, у него ИП? На моей работе с радостью дадут справку о том, что не получаю пособие, возможна ли ситуация, что оба родителя в отпуске по уходу за ребенком?
Владимир |
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Нет в отпуске только один должен быть.А то что вы написали , цитирую:

могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, без получения пособия, т.к. мой работодатель не будет мне выплачивать отпускные

НЕЗАКОННО

Поэтому советую вам оформить пособие на мужа.Это и выгоднее и удобнее в данной ситуации, вы же можете выходить на неполный рабочий день, чтобы место не потерять.

Надеюсь на ваш отзыв за ответ