Выход из декретного досрочно

Возможен ли выход на неполный рабочий день, если ребенку уже 1год и 8 месяцев. Пособия были до 1,6 месяцев.
самара |
Ответы юристов

Здравствуйте.Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет мать ребенка (другой родственник или опекун) (ст. 256 ТК РФ). В период отпуска по уходу за ребенком мать ребенка или другой родственник, который за ним ухаживает, по согласованию с руководством компании может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня (недели) или работать на дому (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). В обоих случаях сотрудница продолжает находиться в декретном отпуске. За ней сохраняется право на детское пособие в полном размере. Это значит, что молодая мама будет получать одновременно и зарплату, и пособие в прежней сумме. Для этого Вам достаточно написать заявление.

Буду благодарна за отзыв.

Доброго дня вам!!

Да выходите на неполный рабочий день , пишите заявление с сохранением выплаты пособия.При этом детские пособия получать будете.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ