Компенсация по ипотеке молодой семье

Здравствуйте! Муж приобрел до брака квартиру в ипотеку, платим за нее второй год, поженились в августе этого года. Можем ли мы как молодая семья получить от государства компенсацию по ипотеке и, что для этого нужно сделать? Спасибо.
Орск |
Ответы юристов

Добрый вечерю

Логика мышления такова..

Участниками ипотечного кредитования могут стать молодые семьи, подходящие по следующим пунктам:

1. Если возраст супругов не превышает тридцать пять лет.

2. Если это неполная семья.

3. Если органы самоуправления выдали этой молодой семье справку о том, что она нуждается в государственной помощи.

4. Если супруги или один из них располагают стабильным доходом и в состоянии ежемесячно в установленные сроки выплачивать ипотечную задолженность.

Получить субсидию/компенсацию по ипотеке молодая семья может только предварительно получив заключение о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

И исходя из этих требований... квартира, взятая в ипотеку является оформленной на вас? Все члены семьи прописаны в ней? В случае, если по положению департамента количества квадратных метров хватает на каждого из членов семьи — вас не признают нуждающимися.