Я беременна, боюсь что уволят. Какой у меня будет легкий труд?

Добрый вечер. Работаю в продуктовом магазине оператором ПК (забиваю накладные в холодном кабинете, почти на улице), целый день за компьютером, работаю 2/2 с 8 до 22.00 (по 14 часов). Подскажите, какой у меня будет легкий труд и могут ли меня перевести в продавцы без моего желания? Еще сколько по времени максимум я могу работать? Беременность сейчас 6 недель
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Уволить вас не имеют права (ст.261 ТК), так как за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.145 УК. Но работодатель должен быть в курсе о вашей беременности.

Также, при наличии мед.заключения по вашему заявлению вас должны перевести на более легкую работу исключающую воздействие неблагоприятных факторов (излучение компьютера), снизить нормы выработки и т.п. (ст.254 ТК)

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 254 ТК. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 145 УК. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Если ваши права будут нарушены, можете обратиться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру.

Работать вы сможете до 30 недель беременности, и потом уйдете в отпуск по беременности и родам на 140 дней (предоставив работодателю больничный).

При этом, непосредственно перед отпуском по БиР, после него или после отпуска по уходу за ребенком вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Яна (30.09.2014 в 10:23:41)
Так сколько по часам я буду работать?так же 14 или есть какой то максимум?