Бывший муж собирается подавать на снижение суммы алиментов на моего ребенка

Здравствуйте. Меня зовут Олеся. Мы с мужем уже давно в разводе. Муж долго уклонялся от алиментов и мне была присуждена твердая денежная сумма алиментов равная минимальной оплате труда. Теперешняя жена моего б/М специально отсудила на содержание их совместных двоих детей по1/6 части на каждого ребенка. Живут они вместе. Теперь бывший муж собирается подавать на снижение суммы алиментов на моего ребенка. Какова вероятность снижения суммы алиментов?
Грязи |
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся.

Все зависит от материального положения сторон.

Согласно законодательству размер алиментов на троих детей составляет 50% от доходов, (по 1/3 на каждого ребенка). Вам для суда нужно подготовить доказательства, что уменьшение суммы алиментов нелагоприятно скажется на благополучии и уровне жизни ребенка, предоставьте расчеты, сколько вы на ребенка тратите в месяц, на одежду, питание, школу, кружки и т.п. Также возможно вы одна воспитываете ребенка, соответственно в его интересах, если он будет получать ту сумму, которая была установлена судом ранее.

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Олеся

Скажу честно, если сидеть на суде и пассивно слушать, как муж хочет оставить ребенка совсем без денег - то так это и будет.Чтобы не дать ему этого сделать необходимо собрать доказательства , подтверждающие сколько денег уходит на ребенка - это квитанции за секции, кружки , питание в школе\садике, одежду, обувь, лекарства, канцелярские принадлежности, книги, сборы в школе\садике.Также намного лучше будет, если вы в качестве аргументов приведете свидетелей(кл.руководитель, воспитатель, ведущий секции)

Надеюсь вам мой ответ поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день.

Все зависит от Вашей позиции в суде. Если будете отстаивать свои права, то можете выиграть суд. Если потребуется дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте!

Возможно все, и суды очень часто уменьшают размер алиментов из-за снижения уровня материального обеспечения. Вам же необходимо будет доказать, что уменьшение размера выплачиваемых алиментов негативно скажется на уровне жизни Вашего ребенка, Вам необходимо произвести расчет сколько денег у Вас тратится на месячное содержание ребенка (траты должны быть документально подтверждены).

Рада, если смогла помочь.