Как поступить, чтобы не забрали в армию и дали доучиться?

Короче, такое дело. Не получил допуск к сессии в универе на первом курсе. Забрал документы и снова подал на другую специальность. Сегодня был в военкомате, сказали, что отсрочка прогорела и добро пожаловать в Вооруженные силы РФ. Я студент 1 курса. Как поступить, чтобы не забрали в армию и дали доучиться?
Брянск |
Ответы юристов

Добрый день, Роман.

Рассматривали варианты:

Академический отпуск
Если Вы взяли академический отпуск во время обучения и при этом общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва;
- пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

Перевод
Если Вы переводитесь с одной специальности на другую в рамках образовательного учреждения, либо переводитесь в другое образовательное учреждение по образовательной программе того же уровня и при этом срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от армии;

Следует обратить внимание, что для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.
- согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

Доброго вам дня!!

Роман

Если советы юриста Русанова "не прокатят", то тогда сделать надо так:

Берите письменное уведомление с военкомата, что подлежите призыву и в суд с иском об обжаловании призыва, возьмите копию приказа о зачислении, студ.билет и уведомление о призыве.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ