НДС при расторжении договора лизинга

Организация заключила договор лизинга, через 9 месяцев договор был расторгнут по причине несвоевременных платежей. Должна ли организация-лизингополучатель восстановить НДС ранее принятый к вычету по 9 лизинговым платежам? Лизинговая компания оплаченные им платежи не возвращала.
Краснодар |
Ответы юристов

Налоговые последствия при досрочном расторжении договора лизинга.
Необходимо отметить, что суммы лизинговых платежей, предъявленные лизингодателем до даты расторжения договора лизинга и учтенные лизингополучателем в составе прочих расходов на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, восстановлению на дату расторжения договора лизинга не подлежат.
НДС по лизинговым платежам, которые лизингополучатель отражал по мере начисления лизинговых платежей при получении счетов-фактур от лизингодателя и на основании пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ отражал в составе налоговых вычетов, восстановлению на дату расторжения договора лизинга также не подлежит.