Неофициальное трудоустройство: не выплачивают зарплату

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему, я отработал в организации 2 месяца, трудоустройство было не официальное и без договора, зарплату обещали больше 15т. руб, сейчас работодатель отказывается выплачивать деньги. Что можно предпринять по решению этой проблемы, прогулов не было, на работу ходил регулярно. Заранее большое спасибо!
Сызрань |
Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Советую обратиться с письменным заявлением к работодателю, постараться его зарегистрировать у секретаря или отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений письма. В заявлении необходимо сформулировать требование о выплате заработной платы. Данное письмо (и ответ на него, если будет) будет являться в суде доказательством того, что Вы пробовали решить конфликт в досудебном порядке.

Кроме этого, обратитесь с заявлением в территориальное отделение Государственной инспекции труда.

И наконец! Готовьте исковое заявление в суд. Помните, что срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца. Сформулируется требование о взыскании суммы невыплаченной заработной платы. Кроме того, Вы можете требовать выплаты процентов (в соответствии со статьёй 236 Трудового кодекса РФ) от суммы зарплаты за каждый день просрочки. В суде нужно будет доказать, что Вы действительно приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Здесь Вам помогут любые доказательства: копии документов, которые Вы подписывали, фотографии Вас и Ваших коллег, пропуски, допуски различного характера, доверенности — вообще всё, что имеет отношение к работе.

Совершите диверсию )) Фото-Видео запись что вы дествительн работаете и допущены к месту работы, беседу с коллегами и собрать прочие доказательства.

Как вариант могу порекомендовать на стадии составления искового заявления обратится к профессионалу юристу.

Добрый день. Обязанность заключить трудовой договор лежит на работодателе. В связи с этим необходимо обратиться в суд, где установить, что фактически трудовые отношения имели место быть. Это можно сделать свидетельскими показаниями коллег. Помимо этого, следует написать заявление в государтсвенную инспекцию труда для привлечения Вашего работодателя к административной ответственности.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию