ОСК в базе МВД: как убрать?

Здравствуйте. Против меня заводилось уголовное дело, было полностью сфабриковано и показания выбиты сотрудниками уголовного розыска. Но в суде было прекращено, только присудили выплачивать материальный ущерб потерпевшему. Теперь у меня висит ОСК в базе данных МВД, можно ли убрать ОСК, и куда надо для этого писать заявление. Из за этого ОСК не могу устроиться на нормальную работу.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от понимания Вами расшифровки аббревиатуры "ОСК".

Андрей (03.10.2014 в 12:38:46)
отметка что привлекался

Доброго вам дня!!!

Погашенная судимость должна изчезать из базы в течении года по окончанию. Если этого не происходит, -идете с заявлением к районному прокурору по надзору с требованием снять из базы с мотивировкой. Если прокурор отказал, то берите с него письменный отказ и с его ответом в суд по месту жительства. А с его решением в ГИЦ. Снятие идёт не менее 3 месяцев.Можно конечно еще попробовать - брак, смена фамилии.(но это не так надежно как первый вариант)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Андрей (03.10.2014 в 13:45:33)
здравствуйте, судимости не было совсе. Дело было прекращено просто в суде.