Может ли отец выплачивать алименты самостоятельно?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу я самостоятельно по закону выплачивать алименты, моему сыну, если мать моего ребенка не хочет подавать на алименты? Какие документы для этого нужны?
Обнинск |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. Подайте письменное уведомление б/супруге в котором сообщите о намерении уплаты алиментов путём перечисления денежных средств. Далее укажите что для решения данного вопроса прошу сообщсить расчётный счёт банка для перечисления денежых средств (алиментов) на содержание нашего ребёнка, в случае не представления данных, мной будет открыт банковчкий счёт на ребёнка для перечисления алиментов. Данное уведомление отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление храните у себья. Если она не ответит и оставит данное предложение без рассмотрения - то рекомендую открыть в банке счёт на ребёнка на который и будете перечислять денежные средства для ребёнка - которые будут признаны в случае спора - алиментами, а по исполнению ребёнку - 18 лет он сможет воспользоваться данными средствами. с уважением...

Здравствуйте. Вы можете в устной форме договориться о размере алиментов и выплачивать удобным для Вас способом. Лучше если будет документальное подтверждении о передаче денег матери ребенка (почтовый перевод, банковский перевод. Также можете заключить письменное соглашение Данное соглашение представляет собой документ, подписываемый супругами (бывшими супругами) в присутствии нотариуса. Документ этот содержит все условия, на основании которых будут производиться выплаты, порядок, периодичность, размер, порядок увеличения (индексации), периодичность индексации, а также любые другие условия, которые стороны посчитают нужным включить в текст соглашения. Благодарна за отзыв.

Здравствуйте, Виктория!

Можете и без каких-либо документов. Но во избежание возникновения сложностей в дальнейшем, все таки лучше заключить соглашение с матерью. В соглашении укажите размер и порядок выплат и удостоверьте это соглашение у нотариуса.

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить соглашение об алиментах, которое подлежит нотариальному подтверждению! понадобится копия вашего паспорта свидетельство о рождении ребенка и копия паспорта матери ребенка. если остались вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте Виктория! Да, отец может заключить соглашение у нотариуса. Семейный кодекс (СК РФ) Глава 16. Соглашения об уплате алиментов Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов 1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Да, конечно, составьте соглашение с матерью ребенка об уплате алиментов и удостоверьте у нотариуса.

Добрый вечер.

Если бывшая жена не желает подавать на алименты, не желает заключить соглашение и вообще против всего, то вы можете открыть счёт в банке на Б/жену и перечислять туда денежные средства указывая наименование платежа - алименты и сохранять все квитанции.

Если же ситуация усугубится, допустим жена тоже на ваше имя откроет счет и начнет возвращать... сделайте счет на ребенка!

Вы можете составить с мамой ребёнка нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Оно будет иметь силу решения суда.

Одностороние выплаты не будут иметь статус алиментов - это будет просто подарок.