Если дарственная нотариально не заверена имеет ли она силу?

Добрый день! Подскажите, при квартире оформленной на одного супруга, состоящего в браке и имеющего несовершеннолетнего ребенка (не прописанных в данной квартире). В случае оформления дарственной на другого родственника, необходимо ли согласие второго супруга и детей? И если дарственная нотариально не заверена имеет ли она силу?
Оренбург |
Ответы юристов
Добрый день! Если имущество является личной собственностью супруга (приобретено до брака, по приватизации или в дар и т.п.), то согласие второго супруга не требуется. Если является совместно нажитым имуществом, то "согласие" (нотариально удостоверенное) необходимо, так как обратного закон не содержит. Согласие нужно на любую сделку по отчуждению совместно нажитого имущества кому бы оно не отчуждалось. За детей согласие дает опека, но так как доли они не имеют, вам это не нужно. Договор дарения подлежит государственной регистрации в управлении федеральной регистрационной службы и нотариально заверять такой договор не надо, право собственности на жилое помещение перейдет только после гос.регистрации, поэтому нотариально заверять даже смысла не имеет. Кроме того, если вся эта схема придумана для того, чтобы не делить дом после развода, то могу отметить, что идея хорошая, но при разводе все равно можно будет признать совместно нажитым, если второй супруг докажет вложение средств в него. Для таких случае, составляют "брачный" договор.
Здравствуйте Аноним!

Действительно, ключевым моментом в Вашей ситуации является момент возникновения права собственности одного из супругов.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 указанной статьи, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом, нотариально удостоверенное согласие второго супруга будет необходимо лишь

в случае совсестно нажитого имущества.

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В силу абз. 3 п. 1 ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Отвечая на Ваш вопрос следует отметить, что условия об обязательном нотариальном удостоверении письменной формы договора дарения закон не содержит.

Для государственной регистрации договора (после которой право собственности перейдет

к одаряемому) достаточно простой письменной формы.

Помогу составить договор дарения, пишите на rskk@inbox.ru