Дарение автомобиля - нужно ли снимать с учета?

Здравствуйте.

Нужно ли снимать автомобиль с учета, чтобы оформить дарение автомобиля?

Спасибо.

Роман.
Москва |
Ответы юристов
В соответствии с действующим законодательством снимать автомобиль с учета нужно,но можно оставить старые номера, что при продаже, что при дарении, можно составить договор и обратиться в МРЭО вместе с новым владельцем о смене собственника.
Уважаемый Роман!

В соответствии с п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Поскольку договор дарения является сделкой по отчуждению вещи, то собственник авто будет другой. Поэтому, с учетом указанного правила, снимать с учета автомобиль необходимо.

Также будет Вам полезна следующая информация.

Согласно п. 24.5. Правил, регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В силу абз. 2 указанного пункта, в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.