Какие права имеет семья на жилой дом?

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация по вопросу: по программе "Молодая семья". Нам по документам строили жилой дом, а на самом деле это была реконструкция. После завершения работ, в данный дом заселили другую семью и прописали там. Мы никогда не были зарегистрированы на данной жилплощади и не проживали. Документы на данный дом были оформлены через Юстицию и БТИ.Собственником данного жилья является мой муж. На данный момент в доме зарегистрированы 6 человек, четверо из них - дети до 18 лет. Никакой родственной связи у нас с ними нет. Какие права у нас есть на данное жильё? Можем ли мы продать его? Можем ли мы продать его под средства Материнского капитала? Подрядчик, который строил (реконструировал) данный дом оказывает давление на нас - говоря, что мы нарушаем закон и предлагает купить у нас данный дом за минимальную сумму денег - 50 тыс.руб. Есть ли у него какие-то права на это?
Новосибирск |
Ответы юристов

Добрый вечер, Галина.

Здесь только один совет - обращайтесь в суд! На подрядчика. Если по документам Вы собственники, на каком основании там заселили и прописали.. В суд с иском об истребовании из незаконного владения. Огромный ком проблем. Какой договор был заключен с подрядчиком? Настоятельно рекомендую обратиться к юристам дял составления исковых требований и выяснения всех нюансов.

Здравствуйте!

До реконструкции чей дом был? Каким образом были зарегистрированы в жилье другие, было ли получено на то Ваше согласие?