Можем ли мы отсудить у отца квартиру?

Добрый день, хотела бы задать вам такой вопрос. Три года назад наша мама умерла, на данный момент прошло три года со дня смерти. В квартире прописаны я (дочь), младший сын и наш отец. Я совершеннолетняя, братишка - нет. Отец никоим образом в нашей жизни не участвует. Братишка живет уже три года с бабушкой, на бабушкином обеспечении, я вышла замуж, но также никакой ни моральной, ни материальной помощи мы не получаем. Отец не разрешает жить нам в квартире, где являемся мы втроем собственниками. Т.е. у нас у всех у троих равная доля, но он все равно против. Он выпивает, не работает. Живет на три квартиры, т.е. у своей новой сожительницы, у своей мамы, и в нашей общей квартире. В нашей общей квартире он только пьет. Можно как-нибудь подать в суд? И какие вообще у нас есть права? Мы можем на каких-либо основаниях через суд отсудить у него квартиру? Или хотя бы право жить в квартире? Потому что он нам этого не позволяет мирным путем!
Уфа |
Ответы юристов

Из Вашего обращения усматривается что отец является собственником доли в квартире в которой Вы проживаете. При таких обстоятельствах возможно только выкупить у него долю.

Уважаемый Аноним!

1. Подать в суд вы можете.

2.Вы как сособственники имеете полное право проживать в этой квартире.

3.Отсудить квартиру через суд будет очень трудно, так как он является сособственником этой квартиры...как и вы...

4.Вы имеете право подать иск с требованием о нечинении препятствия пользования этой квартирой с его стороны.... Интересы Вашего братишки должны представлять органы опеки и попечительства. За помощью Вам надо обратиться к ним..

УСПЕХА ВАМ.

Доброго вам дня!!

Право жить в квартире у вас есть.Вы выделяли доли в натуре?если нет, то надо выделить.Продать вы свою долю можете, но сложно найти будет покупателя.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ